Бортжурнал

ВСЯ ПРАВДА О АВТОБАФЕРАХ!

Современные автобаферы собрали довольно большую аудиторию автолюбителей. Но так ли все радужно как заверяют производители?

Автобаферами называются специальные амортизирующие подушки (проставки), которые устанавливаются между витками пружины. Появление автобаферов в России было воспринято неоднозначно, как и в большинстве случаев, после появления очередного ноу-хау из запада.

Для чего нужны автобаферы?

Качественные автобаферы выполнены из черного уретана, который является очень прочным и упругим материалом, способным выдержать серьезные нагрузки и погасить сильные удары и колебания, идущие от колес.

На рынке существуют и прозрачные баферы,

и даже красные.

Кроме черного уретана, автобаферы производят из хлоропренового каучука, который значительно хуже по своим свойствам (прозрачные и красные баферы как раз из каучука).

Характерными отличиями и преимуществами межвитковых подушек является их невероятная способность к восстановлению своей первоначальной формы после кратковременной или длительной деформации. Автобаферы не боятся температурных перепадов и сохраняют свои характеристики в диапазоне от -60 до +120°C.

Преимущества изделий со слов их производителей:

  • Автобаферы позволяют улучшить ходовые характеристики автомобиля;
  • Увеличивают срок службы амортизаторов (после установки автобаферов ход штока стойки уменьшается, срок службы увеличивается);
  • Руль становится более "острым", а сам автомобиль более "послушным";
  • Появляется возможность прохождения поворотов на больших скоростях без ущерба безопасности;
  • Уменьшается крен кузова при резких маневрах;
  • Во время проезда "лежачих полицейских", а также прочих неровностей исчезают удары, повышается комфорт.

Так говорят производители, а как обстоят дела на самом деле?

Реальные преимущества автобаферов:

Если у вас автомобиль не комфорт класса, то безусловно придание жесткости путем установки межвитковых проставок улучшит комфорт.

Проезд ухабов, ЖД переездов и "лежачих полисменов" действительно более приятен с этими штуковинами, проверено!

Наблюдается снижение колебаний, исчезают удары, в общем машина меньше «клюет носом».

В случае сильного удара, такие проставки спасут амортизационные стойки от "смерти", выполнив функцию отбойников они не допустят критического движения штока вверх/вниз. Из-за уменьшения хода штока амортизаторы дольше служат.

Комфорт. Данный пункт можно было бы и не выносить отдельно, в принципе, как и все вышеперечисленные, поскольку они так или иначе связаны между собой, однако улучшения для пассажиров и водителя после установки автобаферов действительно наблюдается.

Недостатки автобаферов:

Первый безусловный недостаток — высокая цена. Действительно, стоят эти резинки очень дорого, хотя если учесть их пользу, о которой так усердно твердят сторонники и сами производители межвитковых подушек, то потратиться стоит. Существует немецкий производитель автобаферов Power Guard. Цена на их продукт существенно ниже чем у конкурентов, что вполне себе решает данную проблему.

Не всегда есть возможность установить автобаферы на пружины, в некоторых случаях приходится "подгонять" их под конкретный автомобиль (подрезка, крепление и т.д.). Данная проблема встречается исключительно у китайских и корейских баферов, в красном или прозрачном материале.

Огромное количество некачественных производителей. От туда и все негативные отзывы об использовании. Но данный недостаток не относится напрямую к оригинальным черным баферам.

Как выбрать автобаферы?

Стоит присмотреться исключительно к черным баферам от немецкого производителя Power Guard. Можно приобрести и китайские баферы, но никто не гарантирует вам, что они проживут достаточно долго. Производитель Power Guard дает гарантию на свой продукт, что в действительности показывает уверенность в товаре.

Как установить автобаферы?

Установка таких резинок — дело плевое для всех. Вся сложность установки заключается лишь в том, чтобы вывесить колеса и снять нагрузку с пружин. Для этого можно воспользоваться подъемником или домкратом.

Сами межвитковые прокладки ставятся вручную без особого труда, перед установкой пружины желательно очистить от грязи и смазать автобаферы мыльным раствором, это упростит установку и продвижение по виткам, но можно обойтись и без этого.

После установки автобаферы крепятся пластиковыми хомутами. В принципе все, можно опускать и приступать к испытаниям.

Я рекомендую к установке исключительно немецкие автобаферы от фирмы Power Guard. Это действительно лучшие баферы по соотношению цена/качество.

Огромное количество мошенников подделывают оригинальные немецкие баферы. Не пытайтесь сэкономить. Вам продадут китайские баферы окрашенные в черный цвет. Оригинальный продукт можно заказать с официального Российского сайта производителя. Остальные источники распространяют подделки. Будьте осторожны!


Дмитрий Wалентины4, 38 лет
Я езжу на Skoda Octavia Geschenke des Schicksals (до этого — Toyota Carina E и Opel Corsa)
Россия, Ульяновск

Не подскажете, товарищ пользуется баферами и решил их снимать, так как они уже смялись по полной. Но у него стояли красные. Правильно ли я понимаю, что черные будут гораздо дольше держать форму?


Трубицын Алексей, 25 лет
Я езжу на Subaru Impreza WRX Лиса (до этого — Nissan SkylineSubaru B4Honda Civic и Honda Accord Euro R)
Россия, Томск

Да, так оно и есть. Просто надо черные брать от Power Guard, остальные крошатся быстро. Сам я уже полгода на немецких катаюсь. Пока все очень нравится. Заказывал вот тут.


Даниил Ларин, 26 лет
Я езжу на Mazda 323 Синяя крошка
Россия, Санкт-Петербург

Нормальный опыт у тебя, я раньше никогда не пробовал баферы. Глянул на сайте который ты оставил, реально копейки стоят. Оставил заказ, поставлю на все колеса как придут. Надеюсь и мне понравится.


Алекс Вредин, 32 года
Я езжу на Honda Civic Телега
Россия, Санкт-Петербург

Да ты 100% почувствуешь эффект, это я тебе гарантирую. Я такие черные баферы использую уже полтора года. Вытаскивал два раза, последний две недели назад. Домой даже помыть их принес, чтобы пристально рассмотреть все повреждения. 0 повреждений! Вот вам фотка боевых баферов после 1,5 года использования.



Баферы классная вещь. Я на свою инфинити их поставил. В сервисе после очередной диагностики подвески сказали, что износ действительно они замедлят.


Аленочка Фролова, 24 года
Я езжу на BMW *-:бмв-шечка:-* (до этого — Hyundai Accent и Mazda 323)
Россия, Москва

Заказал, пришли, поставил. Огромное спасибо Drive2! Где вы были раньше? Я уже и подвеску успел поменять пока искал решение для повышения комфорта. Но вот от новой подвески не сильно комфорт прибавился, а вот от черных баферов действительно изменения ощутил!


30 лет
Я ездил на Honda CR-V
Беларусь, Минск

Мужики, а есть разница на какую машину ставить?


Александр Бутырин, 28 лет
Я езжу на Citroen C4 красная панорама, АТ и Opel Meriva 1.4 MT для родителей (до этого — Mazda 323)
Россия, Московская область, Коломна

Да, есть! Вернее по ощущением да, а так-то они всем подходят. Они универсальные. У каждой машины есть амортизационная пружина. В плане по ощущениям, так вот чем машина бюджетней, тем выше почувствуете разницу до и после. На очень дорогих машинах тоже чувствуется, но не настолько как на классике например.


Павел Гребенков, 25 лет
Я езжу на Lada Granta Sport (до этого — Mazda 323 и Лада 4x4 3D)
Россия, Москва

Поставил на свой Лансер девятый. Очуметь, где раньше баферы были? Осталось еще движок чипануть и я упакован)


28 лет
Я езжу на Лада Калина универсал
Россия, Краснодар

Поставил на днях себе турбину и эти баферы, не могу понять, что меня радует больше) Подвеска действительно стала как будто на класс выше что-ли.


Я езжу на Volkswagen Tiguan и Audi A3 Sportback Аудюша :)(до этого — Peugeot 307)
Казахстан, Астана

Мужики, там сейчас еще и скидка действует, это для тех кто еще не пробовал. Вот ссылка на сайт черных баферов. Не тормозите с покупкой, я скидку первый раз у них вижу, а для своего сто я частенько у них заказываю баферы.