"Почему я уволилась из косметологической клиники, и какое средство на самом деле заменяет подтяжку лица"
История от первого лица: бывший косметолог Ирина Д. рассказывает о секретах клиник - страшных и не очень. А также о том, стоит ли переплачивать за процедуры, чем пользуются сами косметологи и почему они не хотят делиться этим средством.
*Имена изменены или скрыты по просьбе героини | 10343

Моя работа в клинике *** началась около пяти лет назад. У меня за плечами был престижный медицинский ВУЗ, детальное изучение дерматологии и несколько углубленных профильных курсов. С таким "багажом знаний" и небольшой практикой я пришла в престижную клинику на хорошие условия работы. Для начала младшим специалистом, ассистентом ведущего косметолога. Я всегда была целеустремленной, меня не пугала младшая должность, зато очень привлекала перспектива набраться как можно больше опыта на практике и вырасти в "большого и серьезного" профессионала.

Первые год-полтора наблюдала за тем, как строится работа в клинике - а ее позиционирование было на уровне, близком к премиуму. Старалась запомнить стратегию работы с клиентами, развить навыки грамотного общения с ними. Технику вопроса я знала очень даже хорошо, в этом я порой удивляла мастеров, проработавших там много лет. Конечно, хотела делать все наилучшим образом, чтобы клиенты, которые обратились к нам хотя бы раз, обязательно возвращались на повторные курсовые процедуры. Для меня это было не только вопросом личного заработка, но прежде всего показателем репутации и имиджа клиники.

В первую очередь меня волновал вопрос престижа нашей клиники

Конечно, мне как новому сотруднику, было безумно приятно, когда девушки и женщины выходили от косметолога довольные, а возвращались со словами благодарности и просьбами записать их на следующую процедуру. Правда, так было не всегда. Пару раз я становилась свидетельницей случаев, когда молодые женщины выбегали в слезах. Как мне объясняли старшие коллеги, эти клиентки просто не учли вероятность возникновения небольших побочных эффектов типа покалывания или покраснения кожи, и надеялись на то, что процедура пройдет абсолютно без каких-либо ощущений. Одним словом, списывали все на их эмоциональную натуру и недопонимание.

Однажды произошел случай, который меня очень сильно впечатлил. По коридору пронеслась клиентка, чуть не воющая от рыданий. Прикрывая рукой одну половину лица, она пыталась что-то сказать администраторам, но разобрать слов было нельзя, настолько она захлебывалась слезами. За ней выбежала явно взволнованная косметолог (одна из наших лучших мастеров своего дела, как я тогда думала). Догнать девушку не удалось, так как она опрометью покинула наши двери. Что произошло, толком мне никто не объяснил, так, какие-то мутные общие фразы. Но с тех пор я стала присматриваться и к своим наставницам и к реакции посетителей. Что-то интуитивно стало меня настораживать, хотя я еще не понимала, что именно.

"Случайные" слезы клиенток косметологической клиники стали настораживать.

Со временем я стала понимать, что весь клиентский сервис строится не только на удовлетворении потребностей посетительниц, но и, по большей части, на экспериментах над их внешностью. Впрочем, это было неудивительно: в клинику привозили различные препараты, далеко не всегда высокого качества. Владелица бизнеса пыталась таким образом сэкономить (на расходах, конечно, но не на собственных заработках). Новинки поставок нужно было как-то проверять. Кожей своего собственного лица косметологи рисковать отказывались. А вот лица клиенток - совсем другое дело.

Однажды, когда я осталась дежурной в смене и задержалась дольше обычного, я залезла в документацию по поставкам препаратов. Оказалось, что около половины используемых при процедурах веществ - дешевые аналоги, у которых даже нет сертификатов подлинности. То есть, они элементарно не прошли тестирование и не могли быть допущены к использованию. И никому неизвестно, какие эффекты и аллергические реакции они могут дать в ходе процедуры или по прошествии недели, например. А в клиентской картотеке было полно записей о некорректно проведенных уколах, пилингах, чистках, вплоть до ожогов лица и критического шокового состояния. Каким образом клинике удавалось это скрывать или урегулировать в частном порядке - можно только догадываться.

Какими последствиями могут грозить несертифицированные дешевые аналоги препаратов - можно лишь догадываться.

Так прошло еще около полугода. Я аккуратно "присматривала" за установленными в клинике порядками, осторожно задавала вопросы, но старалась излишне не вызывать подозрений своим любопытством. Моя наставница, назовем ее Ольга, увидела во мне "своего человека" и стала мне доверять, посвящать в секреты клиники, рассказывать всевозможные истории, в том числе те, которые происходили до моего прихода. Пересказывать все сейчас не хватит места и времени. Скажу только одно: если бы я знала раньше, на чем строится косметологический бизнес, я бы точно избрала другую специальность и занималась бы принципиально другой деятельностью. Моя мораль и человеколюбие оказались неподготовленными к такому недобросовестному отношению в работе с людьми.

Первые приемы проходят как бы "на показ" - в светлых и просторных кабинетах, где поддерживается чистота, и мастер акцентирует внимание на стерильном оборудовании и одноразовых расходных материалах. Вскоре клиента под предлогом большой очереди, загруженности клиники "переводят" на менее щепетильный сервис. И вот тогда уход за кожей оказывается уже не столь безопасным. Я своими глазами видела, как косметолог повторно подсовывала одноразовые простыни и даже делала уколы иглами, которые должны были отправиться в утиль! "А что такого? Подумаешь!" - таков был ответ на мои изумленные взгляды.

Условия, далекие от стерильных, повторное использование одноразовых игл - такие вещи были в порядке вещей.

Очень быстро я оказалась втянутой в страшный круговорот преображений чужой внешности. Молодые девушки и не очень молодые дамы переступали порог нашей клиники с уверенностью, что им отбелят пигментные пятна, разгладят морщины, подтянут овал лица и избавят от несовершенств кожи. И они готовы были платить за это огромные деньги! Но ни одна из них не представляла на какие риски шла. Прийти в клинику можно было с естественными возрастными изменениями, а уйти с термическими поражениями или инфекциями!

По сути никого из персонала клиники такая ситуация не беспокоила, ведь никто из сотрудниц не рисковал проверять такое на себе. Однажды я спросила Ольгу, что она отвечает на многочисленные вопросы клиенток о ее собственной внешности - с помощью каких процедур лично ей удается сохранять прекрасный внешний вид и безупречную гладкость кожи? Неужели она все-таки применяет какие-то омолаживающие курсовые методики из собственного прейскуранта? "Курсовые - да, но отнюдь не из того, что предлагает наша клиника", - подмигнула мне Ольга.

Дело в том, что современная косметология (и пластическая хирургия, кстати, тоже) заточена на проведение внешнего вмешательства в естественные процессы организма. Это преподносится неосведомленным клиентам как необходимость в силу природных или возрастных несовершенств кожи (которые любой опытный косметолог обязательно у вас найдет, уж поверьте!). На самом же деле любое такое вмешательство только затормаживает нормальный обмен веществ и нарушает регенерацию липидного слоя кожи. Кажущееся первоначальное увлажнение или разглаживание оказывается эффектом плацебо - эффект длится иногда лишь считанные часы, а затем требует постоянной искусственной поддержки с помощью все новых и новых процедур в кабинете косметолога.

Разумеется, женщинам, появляющимся в ее кабинете, Ольга вешала лапшу на уши про потрясающий эффект ботулинотерапии, лазерной шлифовки и контурной пластики филлерами. Свой же секрет она никому из них не выдавала. Доверить тайну мне она решилась после того, как я удачно подстраховала ее в одном из конфликтных случаев с клиенткой, получившей побочный эффект от процедуры. Все оказалось очень просто - в свое время Ольга нашла косметическую компанию, которая разработала инновационный состав микрокомпонентов, ставших основой для омолаживающего крема. Дело в том, что если вывести точную формулу и на молекулярном уровне точно сопоставить процентное соотношение нужных веществ, они дадут просто взрывной эффект. По силе воздействия на внутренние слои такой состав будет равен саморегуляции кожи в возрасте 17-25 лет!

Иными словами, регулярное использование такого крема запускает обратный отсчет, и кожа возвращает себе первоначальный уровень коллагена, эластина, вследствие чего в самые короткие сроки пропадают даже давние морщины, отеки и дряблость. Не говоря уже об избавлении от лишней пигментации, сухости кожи, мешков под глазами. Вот тот самый эффект подтяжки, которым так хвасталась моя коллега перед своими клиентками! Чудо-средство получило название "Крем Невесты", и поставками занимается только одна компания, так как они не продают разработанную формулу фармакологическим компаниям и аптечным сетям. Особенность новой разработки в том, что состав крема абсолютно натурален и не содержит никаких синтетических веществ.

"Моим клиенткам про этот крем знать совсем необязательно, - фыркнула Ольга. - Они же просто перестанут к нам ходить - вся необходимость отпадет! Этот крем способен заменить больше половины наших салонных процедур. Мы без денег останемся!". Но мне, как уже проверенному "бойцу" косметологического фронта Ольга не отказала и поделилась информацией, где можно этот крем достать. Также я выяснила, что в такой же тайне ото всех волшебным кремом пользуются почти все сотрудницы нашей клиники. "Вот вам и активная косметология!" - подумала я. Конечно, от идеи раздобыть этот крем я не отказалась. Зато приняла твердо решение, что в самые короткие сроки выберу направление переквалификации и уйду из этой жуткой клиники.

Оказалось, что все разрекламированные косметологические процедуры по омоложению лица можно заменить всего одним средством!

История Ирины не на шутку взволновала нашу редакцию. Мы поддерживали с ней связь на протяжении полугода: в течение этого времени Ирине удалось, не вызывая подозрений у коллег из клиники, перейти на новую работу. Теперь она занимается научной клинической дерматологией и разрабатывает средства для устранения последствий аппаратной косметологии.

Ирина призывает всех девушек и женщин не рисковать своим здоровьем и не экспериментировать на своем лице при помощи косметологических процедур. А чтобы помочь нашим читательницам сохранить молодость кожи, она согласилась поделиться ссылкой на официальный сайт компании, производящей "Крем Невесты".


Ещё интересные интервью


Всадник киберпанка: Влад Зайцев — спец по биохакерским имплантам

На наш запрос интервью любезно откликнулся Влад Зайцев — энтузиаст и один из первопроходцев этого направления в России. Тот самый, кто неслабо хайпанул в 2015 году, когда вшил себе в руку карту «Тройка». Вообще, легально ли это, и какие технологии уже сейчас кардинально меняют ощущения от жизни?

Алекс Хромов| 9832
Интервью с визажистом Екатериной Коробейниковой

Визажист Екатерина Коробейникова рассказывает об огромных расходах на косметику (ее кейс стоит под 1 млн руб.); больных коленях; невестах, которые ревнуют к красивым подружкам; как приходится просить в метро помочь с чемоданом весом 14 кг. Развенчивает популярные мифы: после макияжа очень трудно заразиться герпесом, зато легко уйти с убитой самооценкой.

Циля Зейман| 8166
Йога — не растяжечка. Интервью с преподавателем йоги Алексеем Константиновым

Большинство занятий по йоге в России — это реальный шанс повредить здоровье. Об этом рассказал Алексей Константинов, исследователь йоги, преподаватель с большим опытом. Как отличить адекватного инструктора от того, на чьих занятиях можно травмироваться, а то и отдать концы? Сколько зарабатывает йога-тичер и можно ли обогатиться на йоге?

Алекс Громов| 7774
Стюардесса Танечка из «Трансаэро»

Работа у бортпроводника — не заскучаешь. Разгерметизация, секс с доминиканцами, звезда шоу-бизнеса, ссущая в салоне бизнес-класса, разъяренный поп с телефоном Vertu. Банкротство работодателя и жизнь на 10 000 в месяц вместо привычных 80 000. Конечно, мы не могли пройти мимо столь романтизированной профессии и не побеседовать с Танечкой, стюардессой с восьмилетним стажем.

Алекс Хромов| 7245
Нашли ошибку?